The Spectator: от санкций Запада Россия лишь богатеет?

27-05-2022, 12:34

Image 16+

Издание The Spectator пишет о том, что антироссийские санкции не достигли желаемого эффекта. Как отмечается в опубликованной в издании статье Вольфганга Мюнхау, профицит счета текущих операций России составил 96 миллиардов долларов, то есть, подскочил до рекордно высоких показателей. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период минувшего года. Также в публикации сказано, что Россия не начала экспортировать больше нефти и газа, но конфликт на Украине и западные санкции способствовали резкому росту цен на энергоносители. 

В статье также говорится, что едва ли Европа полностью откажется от российского газа. К примеру, у немецкого канцлера Олафа Шольца двойственная позиция в этом вопросе. Так, Германия не сможет заменить российский газ и одновременно сократить использование угля, а также отказаться от атомной энергии. У Германии есть цель - найти пути для восстановления торговых связей с Россией. Также автор статьи отмечает, что экономическую войну Путин не проигрывает.

Напомним, что после начала специальной операции на территории Украины страны Запада ввели санкции против России, ее компаний, банков и граждан.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!