«Российский сценарий»: КНР готовится к худшему

27-05-2022, 09:39

Image 16+

Китай готовится к худшему, пытаясь защитить свои активы, поскольку опасается повторения ситуации, которая произошла с международными резервами РФ. Об этом пишет обозреватель «РИА Новости» Наталья Дембинская.

Международные резервы РФ были заблокированы после того, как Россия начала на территории Украины «военную спецоперацию».  Китай же может потерять при блокировке его резервов  до 3 трлн долларов.

Пекин, чтобы снизить зависимость от доллара, поступенно уходит от использования американской валюты в расчетах с другими странами. Есть вероятность того, что Китай продаст американские гособлигации, и это будет сильным ударом по США и мировой резервной валюте.

Financial Times пишет о том, что в Пекине прошло экстренное совещание с участием представителей ЦБ и Минфина, а также руководителей десятков местных и международных банков, в том числе HSBC.

В ходе совещания обсуждался вопрос о защите резервов в случае обострения ситуации в регионе, в том числе и при возможности усугубления ситуации с Тайванем.

Эксперты говорят о том, что Пекин будет и далее стремиться к снижению зависимости от доллара.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!