Названа страна, которая может помочь Европе отказаться от газа из России

20-05-2022, 14:04

Image 16+

Обозреватель ливанского издания Al Mayadeen Хада Ризк назвал страну, которая может снабдить Европу газом, что позволит Евросоюзу отказаться от российских поставок топлива. Речь идет о Катаре, который считается одним из влиятельных игроков на энергетическом рынке. Это государство также является третьей страной в мире по запасам природного газа. Сегодня на рынке сжиженного газа у Катара есть долгосрочные контракты, которые были подписаны со странами Азии и другими импортерами. По этой причине Катар не может в короткие сроки перенаправить эти поставки в Европу. Но в среднесрочной перспективе это государство выиграет от того, что Европа выберет сжиженный газ взамен российскому трубопроводному топливу.

Стоит сказать, что к 2027 году объем производства сжиженного газа после инвестиций в десятки миллиардов долларов в Катаре достигнет 126 миллионов тонн ежегодно.

Вместе с тем нельзя исключать того, что Катар потребует от ЕС запретить перепродажу любого сжиженного природного газа, поставляемого за пределы Европы, а также подписать долгосрочные контракты. Катар не станет рисковать своими основными рынками в Азии ради краткосрочных сделок. По этому вопросу у Катара и ЕС есть разногласия, так как сейчас европейцы работают над проектами чистой энергии и не заинтересованы в том, чтобы выполнять обязательства по долгосрочным соглашениям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!