Глазьев призвал Россию отказаться от использования «токсичных» валют - доллара и евро

19-05-2022, 17:19

Image 16+

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев заявил о необходимости отказаться от токсичных валют  -  доллара, евро, фунта и йены, которые являются инструментом санкционного давления. По мнению доктора экономических наук, это валюты стран, которые используют свое право эмиссии в политических целях. 

Глазьев также сообщил, что Россия на пути создания новой валюты, и об этом ведет с партнерами переговоры. Речь идет о новой модели финансово-валютного регулирования. В рамках сопряжения ОДКБ и китайской инициативы планируется разработать модель видения новой расчетной мировой валюты в цифровом формате, которая была бы защищенной от санкций. По словам экономического эксперта, речь идет о пуле национальных валют,  созданном по аналогии с правами заимствования. Таким образом, место таких валют, как доллар и евро, во взаиморасчетах займет новая валюта, которая будет устойчивой, справедливой и прозрачной.

Глазьев также сообщил о том, что тема создания новой валютной единицы будет обсуждаться на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!