Хуаньцю шибао: Путин объявил о «развороте» энергорынка России на Восток

30-04-2022, 11:24

Image 16+

Китайское издание «Хуаньцю шибао» сообщило о том, что Россия прекратила поставки газа Польше и Болгарии из-за отказа их платить за газ в рублях.

Это, отмечает автор публикации, стало  «самым жестким ответом» на западные санкции, пишет ИноСМИ.

Россия прекратила поставки газа Польше и Болгарии 27 апреля. В Варшаве, к слову, и ранее говорили о том, что не будут продлевать контракт с Россией, который заканчивается в декабре текущего года. Болгарии же будет сложнее выйти из этой ситуации, поскольку она не успела сформировать достаточные запасы газа, которых бы хватило на время поиска альтернативных поставок.

В Китае отмечают, что «военная спецоперация», которая началась на территории Украины, спровоцировала в итоге волатильность на международном рынке нефти и газа, еще не восстановившегося после пандемии COVID-19.

Сложилась ситуация, когда Москва начала искать новые каналы сбыта этих энергоресурсов, а Европа начала активнее пытаться избавиться от нефтегазовой зависимости от России. Россия же наращивает поставки нефти и газа на Восток.  А тем временем цены на газ и нефть остаются высокими и в ближайшей перспективе снижаться не будут.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!