Четверть россиян готовы покупать подержанные товары

24-04-2022, 12:24

Image 16+

В исследовании, проведенном аналитическим центром университета «Синергия», говорится о том, что 42% россиян хоть раз в жизни покупали подержанные вещи, а еще 26% готовы впервые это сделать. 32% опрошенных заявили о том, что никогда не покупали подобные товары и не собираются этого делать в ближайшее время. 74% респондентов не исключили, что на фоне роста инфляции рынок вторичных продаж в России станет популярным. И только 5% так не считают. Еще 21% россиян не ожидает особых изменений на вторичном рынке. 85% участников опроса считают покупку подержанных вещей как способ экономии, 9% опрошенных россиян полагают, что это возможность найти интересные вещи, а 6% высказали мнение, что приобретение товаров б/у является проявлением рационального потребительского поведения, то есть, это отказ от покупки дорогих и ненужных вещей. 

Также в ходе опроса выяснилось, что 61% респондентов покупают такие подержанные товары, как одежда и обувь для детей. 55% опрошенных покупают на вторичном рынке детские товары и игрушки, 48% не против того, чтобы приобрести подержанную одежду для себя. 37% приобретают подержанную мебель, 31% - бытовую технику, 28% - спорттовары, 26% - стройматериалы и 22% - автозапчасти, пишет 1prime.ru.

82% приобретают такие товары в интернете, 18% совершают такие покупки в обычных магазинах. При этом 36% опрошенных ощутили рост цен на рынке вторичных продаж за последний месяц, 15% заявили, что цены, напротив, снизились, а 49% респондентов не заметили никаких изменений. Согласно данным, предоставленным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 17,62% с 17,49% неделей ранее.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!