Ямада: в Японии шокировались тем, что иена оказалась слабее рубля

23-04-2022, 09:29

Image 16+

Публицист Дзюн Ямада заявил о том, что иена сейчас слабее рубля, против которого действует множество санкций.

Он опубликовал статью на страницах Yahoo News Japan, пишет РИА Новости. В ней Дзюн Ямада отметил, что сейчас иена падает, а Банк Японии и далее смягчает монетарную политику, что ослабит ее еще больше.

20 апреля валюта Японии упала до  129 иен за доллар, хотя еще 1 марта курс составлял 114 иен.

«Курсы валют определяются не только разницей в процентных ставках или денежной массой. Влияет также богатство и экономическая , основанная на ресурсах и продуктах питания — так называемая национальная мощь. С этой точки зрения иена явно стоит меньше, чем рубль. У рубля есть ресурсы, продовольствие и золото, чтобы гарантировать его стоимость. В Японии этого очень мало», - отмечает автор публикации.

Он отметил, что санкции против РФ оказались неэффективными, а вскоре многие страны откажутся и вовсе от доллара, и тогда падение иены будет еще более катастрофическим.

Напомним, западные страны продолжают вводить антироссийские санкции из-за «военной спецоперации», которую Россия начала 24 февраля на территории Украины. В США говорят о том, что будут вводить санкции, пока российская экономика не рухнет, а для этого намерены полностью изолировать Россию.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что из-за санкций придется многое изменить в российской экономике и на это уйдет определенный период. В ходе перехода к стабилизации возможны и негативные проявления, в том числе инфляция, рост безработицы, падение реальных доходов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!