Из-за событий на Украине в Китае сделали переоценку финансовой мощи Запада

22-04-2022, 13:34

Image 16+

Из-за ситуации на Украине в Китае сделали переоценку финансовой мощи Запада. Об этом говорится в публикации, появившейся в американском издании Foreign Policy. 

Введением санкций США наказали не только Россию, но и весь мир, пишет автор статьи. Он также отмечает, что санкции, которые поставили под угрозу существование глобальной финансовой системы, могут ускорить процесс экономического разрыва США и КНР. Соединенные Штаты также лишили большинство российских банков возможности пользоваться системой SWIFT и доступа к корреспондентским американским банкам, которые являются важным инструментом осуществления платежей. Как отмечается в статье, сейчас многие государства подумывают об отказе от доллара.

В сложившейся ситуации, Китай может попытаться сделать свою валюту привлекательной, что нанесет сокрушительный удар по доллару США, пишет inosmi.ru.

Перекрыв России доступ к 50% ее золотовалютных запасов, Вашингтон показал, что финансовая является мощным инструментом Запада. Такая политика усиливает стремление Пекина идти своим идеологическим путем.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!