Петербургские ритейлеры не будут продавать разовые проездные билеты с QR-кодом

12-04-2022, 15:39

Image 16+

Петербургские сетевики согласны принять участие в продажах билетов за наличные, но при этом выдвигают свои условия. Причиной требования ритейлеров названа экономия бумаги.

Накануне руководитель транспортного комитета Северной столицы Кирилл Поляков озвучил информацию о том, что торговые сети города не намерены присоединяться к продажам разовых билетов с QR-кодами. При этом они согласны записывать на пластиковые карты сразу десять поездок. Стоимость подобных карт составит шестьсот рублей – цену десяти поездок без скидок и льгот – плюс магазинная наценка. Как заявил Поляков, данный эксперимент начнёт реализовываться в скором времени.

В данном случае разговор идёт об оплате транспортных услуг наличными средствами. Маршруты, которые с первого числа начали работать по новой схеме, кондукторы не обслуживают, поэтому оплатить поездку в салоне невозможно. В связи с этим разовые билеты с QR-кодами начали продаваться в кассах метрополитена и в торговых точках «Организатора перевозок».

По информации представителей комитета, за первые семь дней работы такой модели петербуржцы приобрели четыреста тридцать два разовых билета. В связи с отсутствием кондукторов, проверку на маршрутах осуществляют бригады контролёров. После того как были проверены почти двадцать девять тысяч пассажиров, они выявили всего семьдесят шесть безбилетников, которых не стали штрафовать, проведя разъяснительные беседы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!