Правительство РФ захотело повышать пенсии несколько раз в год

8-03-2022, 00:39

Image 16+

Если в Госдуме одобрят соответствующий законопроект, власть сможет оперативней реагировать на изменения экономической ситуации в России, через назначение новых выплат для пенсионеров. За весь год  кабмин будет принимать решения о дополнительном пересмотре соцвыплат, об увеличении суммы доплаты к страховым пенсиям, а также об увеличении пенсионного коэффициента в разных регионах.

Нынешнее законодательство предлагает индексацию страховых выплат для пенсионеров раз в год — с 1 января, по итоговой инфляции за прошедший год. Помимо этого, сейчас у власти есть право дополнительно пересматривать страховые пенсии с 1 апреля, с учетом увеличения доходов Пенсионного фонда (ПФР). Соцвыплаты, на данный момент, индексируются с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий период.

Такое решение помогло бы кабмину сократить время и дало бы возможность увеличивать пенсии отдельным постановлением, без рассмотрения в Госдуме. Как считает зампредседатель комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, такой закон даст возможность намного быстрее реагировать на нужды населения в любой ситуации.

Еще в январе президент РФ Владимир Путин решил проиндексировать страховые выплаты для гражданских и военных пенсионеров выше фактического уровня инфляции в 2021 году — на 8,6 процента. Как сообщает Владимир Путин, нынешние меры недостаточны и не могут покрыть расходы пенсионеров, в связи с ростом цен. На сегодня, средняя выплата по пенсии, равна 18 984 рублям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!