В Институте экономики России предлагают выплатить всем гражданам по 130 тыс. рублей

26-01-2022, 20:19

Image 16+

Каждый россиянин должен получить денежную выплату от государства в размере около 130 тысяч рублей — такую инициативу выдвинули в Институте экономики роста им. Столыпина. Указывается, что такая материальная поддержка для населения позволила бы сократить разрыв в экономике России и других мировых стран, передает «Независимая газета».

Президентский бизнес-омбудсмен Борис Титов и Институт экономики роста им. Столыпина сформировали перспективный план по сокращению экономического упадка РФ. Экономисты определили, что для прекращения хронического отставания России от других лидирующих мировых стран нужно резко увеличить потребление за счет целевых «окрашенных» субсидий населению. Причем размер такой выплаты должен составлять до 15% ВВП — то есть около 130 тысяч рублей. Эксперты пояснили, что такие средства граждане могли бы потратить на покупку недвижимости, авто, оплаты учебы, лечения и покупку продуктов. Борис Титов озвучил, что все основные положения перспективного плана сформированы в авторской стратегии «Новая экономическая политика. Рост для всех». 

«Как минимум 10-15% ВВП может быть направлено на целевые окрашенные выплаты населению в виде сертификатов на медицинские услуги, образование, аналог food stamps в США и прочее. Вторым шагом стало бы стимулирование предложения, что помогло бы победить инфляцию», - высказались экономисты. 

Эксперты добавили, что для выхода РФ из экономического кризиса необходимо заложить конкурентную экономику, которая была бы основана на росте производительности, частной инициативе, фокусе на приоритетах и ключевых системных решениях в различных категориях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!