Всем пенсионерам в РФ выплатят по 10 тыс. рублей с 1 февраля 2022 года

26-01-2022, 19:34

Image 16+

С 1 февраля для российских пенсионеров будет предоставлена новая материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. В ПФР указали, что этому способствовало увеличение прожиточного минимума, от которого напрямую зависит размер выплат для пенсионеров, передает «Primpress.ru».

Согласно комментарию пенсионного эксперта Сергея Власова, в 2022 году будет увеличена такая важная величина, как прожиточный минимум для пенсионеров. В связи с этим все пенсионеры, для которых установлена пенсия меньше такого показателя, смогут получить материальную помощь от государства. Известно, что федеральный ПМ для пенсионеров был увеличен до 10 882 рублей — поэтому те пожилые граждане, которые получают маленькую пенсию, гарантированно получат доплату на указанную сумму. 

«Во многих регионах минимум как раз составляет около десяти тысяч рублей. Например, в Ивановской области это 10 012 рубля. В Костромской области ПМ равен 10 123 рублям. А в Калмыкии сейчас составляет 10 120 рублей. Не меньше такой суммы смогут получить пенсионеры уже с 1 февраля», - пояснил Сергей Власов. 

Специалист подчеркнул, что с 1 февраля ожидается индексация пенсий и для военных пенсионеров, которые также смогут получать увеличенные выплаты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!