Аналитик Васильев объяснил, почему россияне не спешат скупать доллары

26-01-2022, 11:39

Image 16+

Несмотря на падение рубля, россияне не спешат закупать доллар, хотя ранее даже при менее существенных скачках курса доллара спрос на него сразу же возрастал.

О том, почему так происходит, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, передает Прайм.

Он отметил, что сейчас валютно-обменные операции физлиц с евро и долларом идут в штатном режиме. Васильев полагает, что интерес к доллару может немного возрасти, но рост будет умеренным и краткосрочным. Для многих уже привычно, что рубль колеблется в широком диапазоне 70-80 рублей за доллар.

«При этом россияне скорее покупают доллары, когда рубль укрепляется к 70, и продают доллары, когда рубль слабеет к 80», — рассказал Васильев.

То, что нефть марки Brent торгуется на уровне 86 долларов за баррель, позволяет ожидать укрепления рубля. При стабилизации геополитической ситуации, российская валюта может выйти на уровень 72-74 рубля за доллар.

К тому же, отметил Васильев, россияне уже понимают, что наличные доллары не приносят дохода, долларовые процентные ставки остаются около нуля, а на рынке акций США наблюдается повышенная волатильность. А вот прибыль по рублевым облигациям уже приближается к 10%, что достаточно хороший процент.

Способствовала снижению спроса на доллар и конфронтация с Западом, полагает аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!