Заборцев сообщил, что российская экономика остановится в феврале

26-01-2022, 10:09

Image 16+

Снижение курса российской валюты продолжится, но вместе с этим ожидается более опасный процесс. Такой прогноз на ближайшие месяцы сделал экономист и предприниматель Петр Заборцев. По его мнению, Центробанк продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику. Стоит ждать повышения ключевой ставки еще не один раз в этом году.

Однако такое решение Центробанка приведет к тому, что спрос на внутреннем рынке будет падать, что скажется на экономике страны. Заборцев считает, что экономику уже в феврале ждет стагнация и это только в лучшем случае, а в худшем варианте начнется снижение выпуска. Цены продолжат расти, но экономика будет стагнировать. Как подчеркнул Заборцев, такое явление называется стагфляцией, и это более опасно, чем девальвация рубля, пишет primpress.ru.

Такое явление случается редко, отметил экономист. Стагфляция может усугубить материальное положение граждан и привести к росту уровня бедности. Растущие цены будут снижать спрос, что приведет к снижению выпуска и доходов, а это еще более ограничивает спрос, и так по кругу. В этой ситуации эксперт посоветовал россиянам сохранить текущий уровень доходов, а также постараться найти способы его увеличения. Заборцев также предостерег граждан от того, чтобы идти на неоправданный риск. Не стоит вкладываться в ненадежные инструменты, заявил он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!