Политолог Гращенков прокомментировал налог на сбережения в России

25-01-2022, 19:59

Image 16+

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков прокомментировал введение налога на сбережения россиян. В частности, он заявил, что государство присматривается к доходам среднего класса, объемы сбережений которого подступаются к «отметке роскоши» в 1 млн рублей.

Напомним, что в этом году россиянам нужно будет платить новые налоги по банковским вкладам. Налоги на процентный доход коснутся и вкладчиков с депозитами менее 1 млн рублей.  Выплата налогов затронет тех россиян, которые держат в банке более 700 тысяч рублей. По мнению Геращенкова, таким образом правительство «раскулачивает» средний класс. 

По меркам развитых стран 700 тысяч – сумма небольшая. Как указывает статистика, число вкладчиков с депозитами более 700 тысяч равно 10 %. У большинства граждан сумма накоплений составляет около 100 тысяч рублей или меньше. 13% налогом обложат вклады, начисленный процент с которых превысил 42,5 тысяч рублей, пишет deita.ru. В попытке сохранить деньги при инфляции в 8,6% граждане не только сталкиваются с низкими ставками (8-10% годовых), но еще получат к ним 13% налогов, заявил Геращенков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!