ПФР готовит выплату в 14000 рублей всем неработающим гражданам в РФ

25-01-2022, 09:39

Полина Дрозд

Image 16+

Глава Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал о выплате для неработающих граждан.

Размер такой выплаты составит около 14 тыс. рублей и получить ее могут лица, ухаживающие за нетрудоспособными гражданами, пишет PRIMPRESS.

Данное пособие начисляется по линии ПФР и выдается только тем, кто нигде не трудоустроен. Важно отметить, что такое пособие будут получать те, кто помогает в уходе за 80-летним пенсионером или за инвалидами.

Размер выплаты сейчас составляет лишь 1,2 тыс. рублей. Нилов подчеркнул, что данное пособие не индексировалось уже много лет, поэтому его необходимо повысить. Соответствующее письмо уже направлено в Министерство финансов на имя главы ведомства Антона Силуанова.

Нилов отметил, что пособие следует повысить до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), который сейчас составляет 13 890 рублей.

Получить такую выплату можно по заявлению в Пенсионный фонд. Важно отметить, что периоды ухода за пожилым человеком или инвалидом включатся в общий трудовой стаж, поэтому в будущем могут повлиять на размер пенсии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!