С февраля каждый работающий россиянин получит по 2000 рублей

24-01-2022, 14:59

Image 16+

В начале февраля все трудоустроенные россияне получат новое денежное пособие. Дополнительные средства перечислить просто обязаны, в противном случае это будет нарушением закона.

Как сказано в Трудовом кодексе, индексация зарплат должна производиться с учетом роста цен за минувшей год и уровня инфляции. По данным Росстата, цены в России по итогам года выросли в среднем на 8,39%. Это указывает на то, что именно на такой показатель должны увеличиться заработные платы граждан в феврале, пишет primpress.ru.

В случае отказа повышать уровень дохода сотрудникам работодателя ждет денежное взыскание. На предпринимателя могут наложить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. А организацию могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно данным Росстата, на сегодня размер средней зарплаты в стране составляет почти 60 тысяч рублей, однако эти цифры не соответствуют действительности. Для того, чтобы узнать реальный уровень заработков, нужно обратить внимание на модальную зарплату, которая составляет около 25 тысяч рублей. Это значит, что прибавка для каждого работающего россиянина в феврале составит около двух тысяч рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!