Некоторым категориям россиян в феврале снизят выплаты

24-01-2022, 14:19

Image 16+

Юрист Ирина Сивакова сообщила неприятную для некоторых россиян новость. Речь идет о том, что в феврале пяти категориям пенсионеров урежут выплаты. Так, пенсия по случаю потери кормильца начисляется с учетом выплаты умершего родственника. Но так случается, что за выплатами обращаются разные иждивенцы. И если пенсию назначали одному, а потом обратился еще один, то первому претенденту выплату пересчитают с учетом двух получателей. А это значит, что сумма пособия уменьшится. Снизить размер выплаты могут инвалиду, достигшему установленного законодательством пенсионного возраста, пишет ura.news.

Если на дату достижения пенсионного возраста россиянину платили ее 10 лет и более, то закон запрещает устанавливать выплату по старости в меньшем размере. Россиянам, переехавшим из северных регионов в несеверные, размер пенсии также могут урезать. Это произойти может в случае, если при переезде нет минимального стажа - 15 лет в районах КС или 20 лет в приравненных местностях, а также если у пенсионера есть необходимый северный стаж, но он проживал в регионе с высоким районным коэффициентом. 

Дети после 18-летия, если они учатся на дневном отделении вуза, также могут получать пенсии по случаю потери кормильца в уменьшенном размере. Если россияне, которым положена минимальная пенсия, получают вид на жительство в другой стране, то они лишаются соцдоплаты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!