Пенсионерам в РФ резко увеличат выплаты с 1 февраля 2022 года

22-01-2022, 14:59

Image 16+

С 1 февраля российским пенсионерам начислят выплаты уже с учетом повышения.

Эксперты подчеркнули, что увеличенная индексация затронет многих пожилых граждан, пишет PRIMPRESS.

Запланировано повышение не только страховых и военных пенсий. Также вырастут выплаты для льготных категорий пенсионеров.

Так, уже известно, что с 1 февраля поднимут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), увеличится сумма набора социальных услуг (НСУ). Их повысят на 8,4% с февраля. Официально пока этот уровень индексации не утвержден, поэтому не исключено, что он будет даже выше.

Каким будет повышение выплат федеральных льготников зависит от того, получают они свой НСУ в денежном виде или в натуральной форме.

После повышения инвалиды ВОВ получат дополнительно 6328 рублей в месяц при отказе от набора в натуральном виде. Если же они сохранят возможность пользоваться бесплатным пакетом социальных услуг, то для них доплата будет составлять 5014 рублей.

Ветеранам боевых действий и бывшим жителям блокадного Ленинграда будут доплачивать 3482 рубля, а при сохранении НСУ сумма доплаты составит 2168 рублей.

Членам семьям погибшим ветеранам доплатят 1900 рублей, а выплаты родителям и женам погибших поднимут до 4746 рублей. Доплата инвалидам вырастет до 4430 рублей если есть первая группа инвалидности. У тех, кто оформил вторую группу инвалидности, доплата будет 3164 рубля.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!