В Совфеде рассказали, как вернуть соцвыплаты, списанные за долги

21-01-2022, 15:09

Image 16+

Граждане России, у которых соцвыплаты были списаны в счет погашения долгов, теперь могут попытаться вернуть свои деньги. О том, что такая возможность существует, в беседе с «Парламентской газетой» рассказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«В конце декабря 2021 года был принят закон, которым запрещается списание единовременных социальных выплат в счет погашения задолженности. Это касается пособий по беременности и на детей, выплат по решению президента и пособий малоимущим по соцконтракту. Документ вступит в законную силу с 1 мая нынешнего, 2022-го, года», – популярно объяснила Святенко.

Глава комитета добавила, что невзирая на то, что закон заработает только весной, долги за алименты, компенсации за причиненный здоровью вред, а также ряд других социальных выплат не могут списываться и на текущий момент.

Если же деньги со счетов были списаны, человеку следует обратиться к своему кредитору с заявлением на возврат средств. Причем, с мая эта процедура должна быть выполнена в 14-дневный срок.

Списанные деньги должны вернуться на карту заявителя.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!