ЦСР: 21 января пенсионеров ждет плохая новость

21-01-2022, 12:29

Image 16+

Ожидается, что уже 21 января будет зафиксирован очередной виток инфляции. Как сказали специалисты, цены в стране растут. По состоянию на 10 января годовая инфляция составляла 8,61%. А 14 января этот показатель подскочил к отметке в 8,62%.

Ранее кабмин заявил о том, что пик инфляции уже пройден. Однако экономические и финансовые эксперты утверждают, что это совершенно не так. В этом уверена руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок (ЦСР) Наталья Сафина. По ее мнению, в ближайшее время рост цен только усилится, пишет primpress.ru.

Экономист также сказала, что декабрьский рост цен был продиктован предновогодним спросом, поэтому его можно считать временным. Она также добавил, что сейчас спрос падает, а инфляция должна замедлиться. Как ранее было заявлено Центробанком, в феврале произойдет очередное повышение ключевой ставки. Пенсионеров должна поддержать повышенная индексация выплат на 8,6%. Предположительно инфляции упадет до уровня 4% не ранее 2023 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!