Названы граждане, которым не поможет проиндексированная на 8,6% пенсия

20-01-2022, 15:39

Image 16+

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, какой категории пенсионеров индексация выплат на 8,6% не сможет помочь покрыть расходы. Эксперт упомянул тот факт, что сегодня пожилые граждане тратят больше денег из-за высокого уровня инфляции, который  достиг рекорда за последние шесть лет.

Власов подчеркнул, что продукты и товары первой необходимости подорожали на 20 %, а стоимость лекарств повысилась на 10 %. Кроме того, стоимость коммунальных услуг, которые и раньше были весьма недешевыми, увеличилась на 5 %. Эксперт добавил, что не следует забывать и о росте расходов на проезд в общественном транспорте, пишет primpress.ru.

В итоге за один год траты пожилых граждан увеличились на две тысячи рублей, делает вывод эксперт. Власов высказал мнение о том, что с увеличенной индексацией на 8,6% едва ли уровень жизни пенсионеров станет выше. Улучшения стоит ждать лишь тем гражданам, чья пенсия составляет около 30 тысяч рублей. Со следующего месяца им добавят больше двух тысяч рублей по сравнению с декабрем. Только эта категория пенсионеров не сильно пострадает от последствий инфляции. У других россиян преклонного возраста размер пенсии продолжит снижаться, предположил эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!