Пенсионный эксперт Киреева пояснила, почему 30 лет стажа дают пенсию всего 10 000 рублей

19-01-2022, 16:54

Image 16+

Многие пенсионеры в России, которые выработали 30 и более лет трудового стажа, получают пенсии на уровне прожиточного минимума многих регионов - порядка 10 000 рублей. Причину такой несправедливости специалисты видят в нормах нынешнего законодательства.

Проблему поднял информационный ресурс, специализирующийся на социальной тематике. К нему за консультацией обратилась пенсионерка 1962 года рождения. В 2017 году ей назначили пенсию, размер которой составил около 10 тысяч рублей. Дополнительно государство выплачивало 1140 рублей. Эту доплату за иждивенца отменили, когда дочь закончила учиться. В результате женщина осталась с «голой» пенсией. Ей при стаже 33 года положено всего 10 337 рублей. Поэтому и приходится все еще работать и держаться за должность.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева, комментируя данную ситуацию, обратила внимание на то, что у читательницы была небольшая зарплата. А этот фактор играет едва ли не главную роль при начислении пенсии. Потому что размер пенсии в России зависит даже не столько от стажа, сколько от накопленных человеком пенсионных баллов, начисляемых ПФР за счет взносов, поступающих от работодателей. И если официально человек получал немного, то и страховых взносов у него было мало.

«Даже при наличии тридцатилетнего стажа пенсия может быть низкой, если баллов было накоплено мало. Важно проверять свой баланс на сайте ПФР и в случае чего принимать меры», – пояснила Киреева в беседе с ПримПресс.

Эксперт также напомнила, что работающим пенсионерам с 2016 года пенсии не индексируются. Но если они увольняются с работы, им начисляют прибавку с учетом всех пропущенных индексаций.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!