После индексации пенсий на 8,6% всех пожилых россиян ждет новая беда

19-01-2022, 11:14

Image 16+

Пенсионерам Российской Федерации объяснили ситуацию с теми изменениями, что ждут их после увеличенной индексации пенсионных выплат. Финансово-экономические аналитики предполагают вследствие прибавки денег людям пожилого возраста очередной виток ценового скачка на продукты питания. Об этом сегодня пишет информационное онлайн издание PRIMPRESS, ссылаясь на источник PensNews. 

Специалисты по ценообразованию уверены, что в настоящий период времени чиновники правительства Российской Федерации задумались над выполнением одновременно 2 поручений главы государства Владимира Путина. Президент недавно их дал властным структурам. 

Во-первых — необходимо увеличить страховые пенсии до уровня 8,6%, учитывая высокую инфляцию, а во-вторых, также остановить повышение цен. Их следует удерживать так, чтобы страна могла вернуться к 4% инфляции, планируемым прежде. Такой показатель должен быть к концу 2022 года. Но выйти на обозначенные цифры российским экономистам крайне сложно. Ведь ранее, когда пенсионерам перечислили разово по 10 000 рублей в сентябре 2021 года, это спровоцировало рост цен в магазинах на 15%. Причем тогда пожилые граждане довольно быстро потратили дополнительные деньги, выданные им от власти, но инфляция не остановилась. Что-то подобное эксперты прогнозируют и сейчас. 

Ожидается, что после повышения индексации пенсионерам в феврале супермаркеты снова перепишут ценники на ряд товаров в большую сторону.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!