Россиянам рассказали о том, кто может выйти на пенсию по старости в 2022 году

18-01-2022, 17:59

Image 16+

В 2022 году на заслуженный отдых отправятся граждане, которые по старому закону должны были выйти на пенсию в 2020 году. Речь идет о женщинах 1965-го и мужчинах 1960 года рождения. То есть в нынешнем году этим гражданам исполнится 56,5 лет женщинам и 61,5 лет мужчинам. За счет льготы пенсия им назначалась во второй половине минувшего года и будет назначаться в первой половине нынешнего года.

Для получения выплаты по старости у пенсионера должен быть выработан минимальный стаж и коэффициенты - 13 лет и 23,4 коэффициента, соответственно. За год трудовой деятельности можно заработать один год стажа и до 10 коэффициентов. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала о том, что лучше заранее узнать о величине трудового стажа и пенсионных коэффициентах. Это можно сделать на портале «Госуслуги» или через личный кабинет Пенсионного фонда.

Заметим, что выплаты по инвалидности назначаются вне зависимости от возраста, стажа и коэффициентов. Как правило, это производится  при установлении группы инвалидности, пишет nurlat-tat.ru.

С 1 января вступил в силу закон, позволяющий людям предпенсионного возраста, которые лишись работы, выйти на пенсию на два года раньше. Речь идет о ситуациях, когда человека уволили по причине сокращения штата или ликвидации предприятия, а страховой стаж составляет не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В этом случае досрочная пенсия будет выплачиваться до наступления возраста, который дает право на страховую пенсию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!