Рекордное повышение ЕДВ и НСУ в феврале 2022 года: сколько получат пенсионеры и льготники

18-01-2022, 15:59

Полина Дрозд

Image 16+

В феврале многие российские пенсионеры и льготники снова получат прибавку к пенсии. Об этом пишет ФАБ «Экономика сегодня», уточняя, кто же будет среди тех счастливчиков, у кого вырастут начисления.

Хотя пока постановление об индексации соцвыплат не подписано, тем не менее, эксперты не сомневаются, что вскоре под документом будет стоять подпись главы правительства РФ Михаила Мишустина.

Так, с 1 февраля снова поднимется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую обеспечивает Пенсионный фонд России (ПФР). Эта выплата ежегодно повышается планово по уровню инфляции предыдущего года, а с учетом данных Росстата, в этом году ее повысят на 8,4%.

На данный момент ЕДВ в РФ получает 61 категория федеральных льготников, а размер выплат зависит от категории, к которой относится пенсионер. Например, после индексации Герои Российской Федерации и СССР будут получать 74616,99 рублей.

В числе получателей ЕДВ инвалиды. После индексации инвалидам первой группы будут выплачивать 4430,7 рублей в месяц. Инвалиды второй группы получат 3164,22 рубля, а третьей группы – 2533 рубля. Размер выплаты для детей-инвалидов вырастет до 3164,22 рублей.

Поднимется также и сумма, выделяемая в виде набора социальных услуг (НСУ). Ее могут получить инвалиды, участники ВОВ, блокадники, труженики тыла, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан. Важно отметить, что НСУ можно получить в виде лекарств, путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатных билетов к месту прохождения санаторно-курортного лечения. Но также можно написать заявление на частичный или полный отказ от НСУ, чтобы получить ежемесячную доплату к пенсии.

С 1 февраля НСУ в денежном эквиваленте увеличится после февральского повышения до 1313,43 рублей. На медикаменты будет предоставляться ежемесячно 1011,6 рублей в месяц, на путевки в санаторий – 144,37 рубля, на бесплатный проезда на железнодорожном и междугороднем транспорте – 134,04 рубля.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!