Жителям в РФ объявили о росте цен на продукты на 12%

17-01-2022, 16:49

Image 16+

За минувший год в России продукты питания подорожали на 12%, а цены на стройматериалы выросли на 20%. Об этом сообщил директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков, передает URA.RU.

Он подчеркнул, что продукты питания покупают все, а стройматериалы в течение года также в том или ином количестве приобретаются многими россиянами. Поэтому можно говорить о том, что инфляция затронула всех.

«Если брать потребительские товары, то две группы наиболее выросших цен, это продукты питания — больше 12% роста и строительные материалы — там рост больше 20%. И ту, и другую группу товаров можно отнести к социально значимым. Продукты питания — очевидно, а строительные материалы — практически все россияне в течение года что-то покупают для дома», — сказал  Федяков.

При этом, отмечает аналитик, росли также доходы граждан. По его словам, многие компании вынуждены были поднять зарплаты из-за нехватки высококвалифицированных специалистов. Также поднялись зарплаты низкоквалифицированного персонала и тоже из-за дефицита тех, кто готов идти на такие вакансии.

В первые месяцы 2022 года инфляция все еще будет ощутимой, уверена доцент кафедры Финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Мария Долгова. Она прогнозирует, что российский рынок ощутит влияние мировых тенденций. И если цены на пшеницу выросли по всему миру, то в РФ тоже она подорожает. Долгова добавила, что, скорее всего, замедляться инфляция начнет ближе ко второму полугодию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!