Эксперты ПФР предупредили всех, у кого пенсия от 9 до 23 тысяч рублей

17-01-2022, 00:14

Image 16+

Как сообщают специалисты Пенсионного фонда, всех россиян, пенсии которых меньше минимального уровня в регионе, ждут изменения.

Речь идет о владельцах так называемых «минимальных пенсий». Такого понятия в законодательстве, в принципе, не существует. Однако, выплаты, соответствующие прожиточному минимуму, называют «минимальной пенсией». В каждом регионе такая сумма своя и пересматривается она ежегодно.

Пенсионеры РФ которым начислена пенсия ниже ПМ, имеют право на получение доплаты. Такие доплаты бывают федеральные и региональные.

По словам специалистов Пенсионного фонда России, оформить такую доплату с наступившего года можно будет в беззаявительном порядке. То есть, если получаемая человеком пенсия в прошлом году была меньше установленного прожиточного минимума, в наступившем году человек будет получать доплату автоматически.

Необходимо отметить, что прожиточный минимум пенсионеров в России очень отличается в зависимости от региона. В Татарстане он составляет 8800 рублей, а на Чукотке - 23?400 рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!