ПФР предупредил граждан России о денежных взысканиях после 17 января

16-01-2022, 15:34

Image 16+

В Пенсионном фонде предупредили о сроках завершения отчетной кампании, которая касается сбора информации о трудовом стаже граждан. Это означает, что работодатели должны направить в ПФР отчеты, в которых будут указаны данные о работниках за декабрь прошлого года. В отчетах должна содержаться информация о приеме на работу новых сотрудников, увольнениях, повышениях и переводах в другой отдел. Эти справки отправляются в фонд, чтобы соблюсти пенсионные права граждан. На нарушителей сроков наложат денежные штрафы. 

За каждого сотрудника, на которого не прислали сведения, размер взыскания составит по 500 рублей. При нарушении порядка представления данных в виде электронных документов сумма штрафа составит одну тысячу рублей. Подобные отчеты направляют в ПФР до 15-го числа каждого месяца. Но так как это число выпало на субботу, сроки пришлось скорректировать. Поэтому сведения по форме СЗВ-М за декабрь необходимо сдать не позднее 17 января, пишет primpress.ru.

На основе таких отчетов принимается решение о приостановлении или назначении выплат. Так, работающие пенсионеры получают пенсию без учета индексации. Но после увольнения им положена прибавка. Не будь такой информации, работающий пенсионер после увольнения не смог бы получить положенные ему деньги. Поэтому такие данные должны предоставляться вовремя.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!