Гражданам России сообщили о прибавке к зарплате 4 590 рублей с 1 февраля

16-01-2022, 16:09

Image 16+

Граждане РФ получили информацию о том, кому будут предоставлены дополнительные выплаты с 1 февраля текущего года. Указывается, что помощь в размере 4.5 тысяч рублей могут получить сотрудники, работодатели которых согласятся увеличить заработную плату работников в соответствии с ростом потребительских цен. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Согласно статье 134 Трудового кодекса России, каждый работодатель обязан повысить своим сотрудникам зарплату с учетом инфляционных рисков и в соответствии с ростом цен. Данное обязательство зафиксировано в трудовом и коллективном договорах — оно же может быть упомянуто в локальных нормативных актах организации. Росстат указал, что с 1 февраля 2022 года работодатели обязаны проиндексировать заработную плату сотрудников на официальный показатель инфляции — по итогам 2021 года, он составил 8.39%. В случае если данного повышения не произойдет, на работодателя будет наложен штраф — за этим будут следить инспекторы Роструда. 

При этом далеко не все компании намерены поднять зарплаты почти на 8% — согласно опросу, всего 64% предприятий готовы проиндексировать заработные платы сотрудникам, тогда как 32% компаний оставят уровень зарплаты на прежнем уровне. О том, чтобы вовсе снизить зарплаты, заявило около 4% компаний. Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова прокомментировала, что существеннее всего зарплаты повысятся для работников бюджетной сферы — а вот работодатели частного сектора, вероятнее всего, будут повышать зарплаты исходя из собственных планов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!