Пенсионерам в России сообщили о справке, которая позволит увеличить пенсию на 4 тыс. рублей

15-01-2022, 09:14

Image 16+

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, как можно на 4 тыс. рублей увеличить свою пенсию.

Она объяснила, что существует специальная справка, получив которую, пенсионер увеличит свой доход, передает PRIMPRESS.

Так, страховая пенсия по старости зависит от суммы пенсионных баллов. Поэтому, если удастся включить в пенсию утерянные периоды работы, то она вырастет.

Теперь в общий трудовой стаж можно включить периоды, ранее не учтенные Пенсионным фондом при назначении пенсии. Для этого следует обратиться в ПФР и затребовать полную выписку из личного дела.

Получив такую выписку, можно разобраться в том, какие периоды не были учтены, чтобы добиться их включения в трудовой стаж. И если у пенсионера есть законные основания, чтобы пропущенные периоды тоже посчитали, он может добиться прибавки до 4 тыс. рублей.

Но важно, чтобы была получена расширенная версия справки, в которой будет полная информация о лицевом счете пенсионера. В документе должны быть указаны данные о трудовом стаже и прописаны периоды, которые учитывались и не учитывались при начислении пенсии. Также в справке должны быть указаны объемы страховых взносов и пенсионные коэффициенты. Выдается эта справка бесплатно.

В ПФР, подчеркнула Киреева, не всегда охотно идут навстречу подобным запросам. Тем не менее, выписку там сделать обязаны и принять его доводы о перерасчете пенсии тоже.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!