Польша выдвинула условие России для запуска газопровода «Северный поток-2»

14-01-2022, 18:24

Image 16+

Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью агентству Niezalezna высказал свое отношение к переговорам Запада и России,  которые  состоялись в  Женеве 9-10 января. В частности, польский дипломат заявил, что переговоры были ошибкой, и призвал Запад выдвинуть России условие для ввода в эксплуатацию  газового провода «Северный поток – 2». 
Ващиковский полагает, что стоит пригрозить Москве санкциями. Кроме того, политик предложил привязать решение по сертификации трубопровода к вопросам безопасности. Помимо этого, бывший министр заявил, что надо вынудить Россию не только отказаться от планов по вторжению в Украину, но и пойти на другие уступки. Бывший глава польской дипломатии считает, что если запуск «Северного потока» невозможно заморозить, то следует потребовать от России полностью уйти с Украины, из Грузии и Молдавии.

Напомним: строительство «Северного потока – 2» завершилось в сентябре минувшего года. В ноябре Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию проекта, пишет  РИА Новости.

Этот  вопрос снова  будет  рассмотрен только после того, как принадлежащая «Газпрому» швейцарская компания Nord Stream 2 AG будет организована в юридической форме в соответствии с законодательством Германии как  независимый газотранспортный оператор. 

После подачи нового пакета документов  агентство пообещало возобновить процесс сертификации, после  чего  будет  принято решение в течение срока, оставшегося от отведенных на это четырех месяцев. Затем проект решения регулятора представят Еврокомиссии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!