Части пенсионеров в России не повысят пенсии на 8,6%

14-01-2022, 00:29

Image 16+

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил, какой категории российских пенсионеров не следует ожидать переиндексации своих пенсий.

Напомним, что решение российского президента о новом проценте индексации пенсий, коснется практически 31 миллиона пенсионеров. Всем, кто получает страховые пенсии, проведут перерасчет с учетом индексации в 8,6 процента. Это на 0,2 процента выше реального уровня инфляции за прошедший год.

Однако указанные изменения коснутся далеко не всех пенсионеров в РФ. Напомним, что на сегодняшний день в нашей стране более 8,6 миллиона пенсионеров работают. Так вот, лицам этой категории пенсии перерасчитываться не будут. Таким образом, указ президента не коснется каждого пятого российского пенсионера.

«Для работающих пенсионеров с февраля пенсии не изменятся. В соответствии с законом индексация пенсий работающим де-факто не проводится. Прибавка начисляется де-юре, однако получить ее возможно только после увольнения», - уточнил Власов.

По словам пенсионного эксперта, что разработка механизма возвращения индексации для работающих пенсионеров до сих пор не проводится. Хотя эту душещипательную тему неоднократно поднимал сам президент.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!