С 14 января появятся новые неприятности для всех, кто ждет пенсию

13-01-2022, 20:04

Image 16+

Пенсионеров, которые ожидают свою выплату в январе, предупредили об экономических последствиях. За период новогодних праздников снизилась покупательская способность пенсий, и это станет ощутимо уже после 14 января. 

Согласно последним данным об инфляции,  опубликованным Министерством экономического развития, 2022 год в России начался с нового рекорда роста цен. Годовой индекс составляет 8,61 %, что можно  считать абсолютным рекордом с января 2016 года.

За прошедшие праздники заметно подорожали многие продукты. Например, по данным Росстата, стоимость моркови повысилась на 34 %, а капуста стала дороже на 154 %. Также подорожали гречка, рис, хлеб, масло, сахар, молоко и яйца.

Как сказал директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, супермаркеты повысили цены с 1 января довольно резко. Кроме того, подорожали бензин, проезд в общественном транспорте и автомобили, пишет primpress.ru.

Прежде всего от дороговизны пострадают пенсионеры, так как их выплаты снизятся в реальном выражении. На те же деньги они смогут купить гораздо меньше товаров, нежели раньше.

Эксперты прогнозируют, что цены продолжат расти, что заставит Центробанк проводить жесткую денежно-кредитную политику.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!