Финансист Ганелин рассказал россиянам о вложениях, которые не подведут

13-01-2022, 15:19

Image 16+

Доходы от вложений без рисков потерять деньги - это реальность. Главное для инвестора - выбрать правильные активы, которые будут гарантировать доходность и не подведут. О том, как это сделать, рассказал в беседе с агентством экономических новостей «Прайм» финансист Михаил Ганелин.

Эксперт порекомендовал гражданам выстраивать линейку активов от менее к более рисковым. Известно всем, что самый безопасный способ вложений - банковский депозит, хотя он и не гарантирует высокую доходность. Но если поискать, вклад с хорошей ставкой найти можно.

Части граждан следует присмотреться к облигациям. У них имеются свои несомненные плюсы.

«Доходность по ОФЗ сегодня сопоставима со вкладами и составляет около 8,5-9%. Но эти активы ликвидные: вернуть деньги можно в любой момент – в отличие от депозита, где для получения процентов, как правило, придется держать деньги на протяжении всего срока действия вклада», — растолковал финансист.

А вот акции, по словам Михаила Ганелина, самый рискованный вариант. Цена на них может повыситься, но рискует и сильно снизиться, особенно в кризисные времена. Дивидендная доходность - 7-15%.

Но безопаснее всего, с минимальными рисками, россияне могут вкладывать деньги в недвижимость, доллары и золото. Особенно эффективно это работает в случае с долгосрочным планированием.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!