По 8400 рублей зачислят на карту: граждан в РФ обрадовали новой выплатой с 15 января

13-01-2022, 14:14

Image 16+

После 15 января многие российские граждане получат денежную выплату в увеличенном размере.

Получат эту выплату не все, пишет PRIMPRESS.

Это пособие начисляется работающим гражданам, когда они вынуждены пропустить работу из-за временной нетрудоспособности. Проще говоря, это выплаты за период нахождения на больничном.

Размер этого пособия зависит в первую очередь от размера заработной платы. Влияет на размер пособия и количество накопленного трудового стажа. Выплаты выше у тех, у кого больше зарплата и больше трудового стажа. Но также есть минимальный и максимальный размер выплаты по болезни. Устанавливаются эти границы Министерством труда и социальной защиты.

В 2022 году минимальная выплата за один день на больничном не может быть ниже 439 рублей, а размер максимальной выплаты составит теперь 2 572 рубля.

Средний размер выплат по болезни в 2022 году вырос до 1 203 рублей в день. А учитывая статистику пребывания россиян на больничном, то в среднем получать по больничному они будут 8 421 рубль.

Важно отметить, что с 2022 года изменилась и процедура оформления больничных листов. Теперь действуют только электронные больничные, и работникам больше нет необходимости сдавать их на работе, поскольку они автоматически будут передаваться во все необходимые инстанции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!