Россиянам сообщили о последствии новой индексации пенсий на 8,6%

13-01-2022, 11:39

Антон Соболев

Image 16+

Вчера российские пенсионеры узнали приятную новость. Речь идет об индексации их выплат на 8,6%. Однако эксперты предупредили об экономических последствиях новой индексации. В частности, в министерстве экономического развития заявили, что новый показатель повышения пенсий приведет к тому, что такой высокий процент станет основанием для увеличения индексации и в будущем. 

Дело в том, что бюджет ПФР на 2023 и 2024 годы предполагает рост страховых пенсий всего лишь на 5,5%. Как подчеркнули в министерстве, решение по дополнительной индексации страховых пенсий вместе с другими мерами социальной поддержки нивелируют влияние роста цен на благосостояние граждан. Специалисты ведомства упомянули, что в прошлом году пенсионерам выплатили по 10 тысяч рублей и это привело к тому, что выплаты в среднем выросли на 11%, что гораздо выше инфляции, пишет primpress.ru.

Напомним, что о новом показателе индексации страховых пенсий заявил Владимир Путин. Как ранее сообщалось, индексация пенсий, проведенная с 1 января 2022 года, не устроила пенсионеров. По распоряжению президента России правила начисления выплат были пересмотрены.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!