Будет рекордная индексация пенсий. Назван новый процент повышения

12-01-2022, 15:14

Image 16+

Российские пенсионеры могут надеяться на доиндексацию своих пенсий. Ожидаемое повышение может стать рекордным за шесть последних лет. Тему доиндексации сегодня поднял президент России Владимир Путин. Глава государства предложил повысить пенсионные выплаты на 8,6%.

Страховые пенсии, которые получают большинство российских пенсионеров, с 1 января 2022 года были повышены на 5,9%. Напомним, это вызвало массу возмущений. Недовольство выказывали как сами граждане на заслуженном отдыхе, так и общественники.

И их возмущения вполне понятны. По Конституции пенсии должны повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции. По итогам минувшего года она вышла на уровень 8,39%. В итоге получается, что после январского повышения пенсий пенсионеры страны остаются в минусе.

Президент России Владимир Путин в этой связи сказал свое веское слово. После его заявления пенсионеры могут не сомневаться: государство компенсирует недополученное, и даже больше выплатит.

«Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходов, которые связаны с повышенной инфляцией минувшего года. Поэтому предлагаю проидексировать пенсии чуть выше инфляции, сейчас она ожидается на уровне 8,4 процента, а повысим на 8,6 процента, с небольшим зазором», – заявил Владимир Владимирович на прошедшем сегодня совещании с правительством.

Теперь Кабмину стоит определиться с процедурой выплат. Эксперты допускают, что те, кто январские пенсии уже получил, в ближайшее время получат доплату до уровня индексации 8,6%. Те же, кому пенсии еще не пришли, вероятно, получат проиндексированные с учетом нового показателя выплаты.

Это, к слову, будет рекордный с 2016 года процент индексации пенсий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!