Аналитик Косарева сомневается в том, что работодатели увеличат зарплаты россиянам на 8%

12-01-2022, 13:24

Image 16+

После новогодних праздников СМИ начали активно сообщать о том, что с начала 2022 года повысить должны не только пенсии, но и зарплаты. Причем, индексация должна быть произведена на уровне инфляции в размере 8,39%.

В публикациях онлайн-СМИ имелась важная отсылка к статье 134 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней, работодатели должны увеличить зарплату на уровень инфляции. Газета «Известия» поинтересовалась, что на этот счет думают эксперты. Те заявили, что повышение зарплаты сотрудникам по факту остается на усмотрение работодателей. Юридически обязать их это сделать невозможно. Крупные работодатели, а также социально ответственные, пойдут на этот шаг, остальные - вряд ли.

Аналитик Екатерина Косарева сообщила, что за отказ повышать зарплату на уровень инфляции работодатели никак не штрафуются. К тому же, не для всех повышение на такой процент по силам.

«Представители малого и среднего бизнеса, особенно в условиях пандемии и при проблемах последних двух лет с экономикой, вряд ли смогут себе позволить рост зарплат, тем более на такую большую величину — 8%», — растолковала эксперт.

Бизнес не боится санкций со стороны Госинспекции труда, поскольку обращения работников по вопросам зарплаты практически отсутствуют.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!