Всех пенсионеров в РФ ждет новая беда после 15 января

12-01-2022, 09:14

Image 16+

Пенсионеры столкнутся с непростой ситуацией уже во второй половине января 2022 года. Об этом предупредила ранее депутат от КПРФ Елена Янчук, передает PRIMPRESS.

А все из-за того, что цены на продукты питания растут и пенсионные выплаты из-за этого девальвируются.

Янчук подчеркнула, что заложенная индексация пенсий, которая уже проведена по страховым пенсиям по старости, неприемлемо низкая.

С 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 5,9%, и это при том, что, по предварительным данным Росстата, инфляция по итогам 2021 года составила 8,39%.

Поэтому стоит ожидать девальвации выплат, уверена Янчук. Она отметила, то по мере повышения цен на продукты реальная покупательная способность пенсий будет снижаться.

Эксперты уже заговорили о том, что во второй половине января ожидается очередной виток роста цен. А потому именно с 15 января стоит ждать нового снижения покупательной способности пенсий.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова и вовсе заявила о грядущей девальвации рубля. Она заявила, что реальная покупательная способность рубля продолжит  падать в ближайшие несколько месяцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!