Экономист Ордов: доиндексация пенсий будет в апреле

11-01-2022, 20:14

Image 16+

Пенсии в России будут доиндексированы по уровню реальной инфляции. Об изменениях, которые ожидаются, рассказал экономист Константин Ордов в беседе с изданием «Народные новости».

Он напомнил, что с 1 января в стране трудовые пенсии по старости увеличились на 5,9%. Процент индексации был заложен в предварительном бюджетном плане, а сейчас правительству страны предстоит существенно его доработать. И вопрос доиндексации пенсий будет поднят в самое ближайшее время.

«Действительно в реальном выражении пенсионеры страны не должны пострадать. К апрелю, возможно, власти смогут найти необходимую сумму для реиндексации — 200 млрд рублей. И это при условии, что профицит бюджета измеряется в триллионах», — разъясняет глава департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве.

Ордов допускает, что задержка с реиндексацией во многом может быть связана с неопределенностью в вопросе конкретного увеличения пенсий. Так, все знают, что инфляция по итогам 2021 года выше 8%. Но и этот показатель нельзя считать правомерным, так как продуктовая инфляция была выше 10,5 %.

«В данном случае, понимая специфику расходов российских пенсионеров, 10 % являются минимальным, справедливым и необходимым показателем», — уверен собеседник издания.

Ордов прогнозирует индексацию пенсий в размере свыше 10% уже в апреле текущего года. Но только в том случае, если власть не прибегнет к практике единовременных выплат. 10 тыс. рублей, естественно, превысят индексацию в 10%.

«Росстат подведет итоги и посчитает фактическую инфляцию, тогда же будут приняты оперативные решения. То есть в январе пенсии проиндексируют, а в апреле будет доиндексация», - заключил Константин Ордов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!