Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, подстерегает опасность

10-01-2022, 17:29

Image 16+

Российские пенсионеры, получающие пенсии на банковские карты, рискуют попасть на крючок злоумышленников. Как недавно стало известно, в России  распространяется новый вид мошенничества, который направлен как раз на пожилых граждан. Как рассказала эксперт Анастасия Киреева, в группу риска попадают пенсионеры, которые приходят к банкоматам, чтобы снять с карты деньги.

В этот момент возле банкомата оказывается неизвестный гражданин, может даже очень приличного вида. Он просит у пенсионера помочь ему вытащить карту из устройства или, напротив, вставить пластик в разъем.

Самой опасной может быть ситуация, когда пожилого человека попросят вытащить деньги из банкомата. Это средства, которые уже сняты со счета, но «застряли» в банкомате, пишет primpress.ru.

После того как человек вытащит деньги из банкомата, к нему подойдут неизвестные и станут угрожать вызовом полиции. Пенсионер не сможет отвертеться, так как на купюрах останутся отпечатки пальцев. Мошенники потребуют у своей жертвы откуп.

Эксперт отметила, что пожилые люди отличаются повышенной доверчивостью и уязвимостью перед аферистами. Поэтому они должны проявлять максимальную бдительность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!