Эксперты определили вероятность кризиса в России в 2022 году

10-01-2022, 11:44

Image 16+

Эксперты Финтолка спрогнозировали, каким может быть 2022 год.

По их мнению, нет оснований говорить о том, что сейчас существует высокая вероятность кризиса. Тем не менее, расслабляться и ждать резкого роста тоже не стоит.

Профессор экономического факультета РУДН Людмила Шкваря говорит о том, что кризисы в России после 1998 года были спровоцированы внешними причинами. И это указывает на потенциальную внутреннюю устойчивость российской экономики. В 2022 году ожидается рост мировой экономики, а значит, будет расти объем экспорта, что даст дополнительные доходы российскому бюджету.

Но на ситуацию снова могут повлиять внешние факторы, например, начнется сильная волна пандемии коронавируса.

В числе внешних факторов не стоит забывать и о ситуации на востоке Украины, а также о растущем противостоянии НАТО и России.

Но также важно понимать, что ухудшиться ситуацию может энергетический кризис в Европе. Если он расшатает мировой рынок, негативные последствия ощутит и Россия.

В числе опасных факторов эксперты называют сжатие экономики в Китае, острая ситуация на мировых фондовых рынках, повышение ключевой ставки ФРС США. Как эти события повлияют на Российскую экономику, и насколько сильным будет влияние, сказать однозначно сложно.
В совокупности друг с другом и с другими факторами они могут давать разный эффект.

Поэтому лучше действовать так, как советуют многие эксперты – распределять свой капитал по разным корзинам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!