Социальные пенсии в РФ вырастут с 1 апреля 2022 года

10-01-2022, 16:09

Image 16+

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2022 года будут проиндексированы.

На текущий год заложена их индексация на уровне 7,7%, что является самым высоким показателем за последние несколько лет. В России, пишет РГ, выплачивают социальные пенсии примерно 3 млн человек.

Социальные пенсии получают те граждане, которые не получили достаточно трудового стажа, чтобы им назначили страховую пенсию по старости. Назначаются социальные пенсии по возрасту на пять лет позднее, чем страховые.

Выплаты государственного пенсионного обеспечения сейчас получает около 700 тыс. человек. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности или потери кормильца.

Отметим, в 2021 году социальные пенсии проиндексировали на 5,9%, после чего средний размер социальной пенсии по стране составил 10 183 рубля. После запланированной на апрель индексации средняя социальная пенсия в России будет почти 11 тыс. рублей.

На 2022 год социальные пенсии планируют проиндексировать на 2,5%, а в 2024 году – на 9,9%. Тем не менее, они останутся существенно ниже страховых пенсий по старости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!