Депутат Госдумы заявил, что каждого жителя России обкрадывают на миллион рублей в год

9-01-2022, 23:59

Image 16+

По сообщению коммуниста Николая Арефьева, потери России от теневой экономики оцениваются в сто тридцать шесть триллионов рублей, что составляет порядка миллиона рублей на каждого её гражданина или шесть годовых бюджетов страны.
В своих расчётах депутат даёт отсылку к данным, которые приводит в своих докладах Международный валютный фонд. По сведениям организации, доля теневой экономики в Российской Федерации составила уже тридцать восемь процентов от ВВП. При вычете из данной суммы недополученных бюджетом налогов, в остатке получается сумма около пятнадцати триллионов рублей, заявил Арефьев.
В свою очередь Росстат определяет долю чёрного рынка в более скромных цифрах, нежели международная организация. К примеру, по его данным, относящимся к 2020 году, на долю теневой экономики РФ приходилось пятнадцать – шестнадцать процентов от ВВП при почти тридцати четырёх, обозначенных МВФ. Однако, при всём оптимизме российских статистов нужно отметить, что суммы денежных средств, проходящих через счета теневых дельцов в обход бюджета, всё равно впечатляют своими объёмами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!