Эксперты рассказали, что будет с ценами и рублем в 2022 году

9-01-2022, 16:19

Image 16+

2021 год запомнился россиянам подъемом фондового рынка и увеличением цены на огромное количество различных товаров. Что будет с рублем и инфляцией в наступившем году рассказали эксперты, опрошенные изданием «Вечерняя Москва».

Профессор, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией экономического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Колганов прогнозирует дальнейшее восстановление экономики, но не берется сказать, насколько быстрыми будут темпы. Все будет зависеть от того, как будет развиваться пандемия коронавируса - завершится или же, наоборот, разгорится еще больше. На фоне распространения омикрона сейчас никто не может достоверно спрогнозировать развитие событий.

«Скорее всего, темпы экономического роста будут несколько ниже, чем в 2021-м. Восстановление будет не скачкообразным, а плавным, с некоторым замедлением. Соответственно, замедлится и рост цен», - пояснил Колганов.

По его словам, цены вырастут только в случае, если заявят о себе непредвиденные обстоятельства, будь-то невиданный ранее неурожай или геополитический конфликт.

Юрий Юденков, доцент кафедры государственной политики МГУ, полагает, что годовая инфляция по итогам 2022 года будет на уровне нынешней - в пределах 8%. Падения рубля ожидать не стоит - повышение цен на нефть и газ не дадут этому произойти. Правда, отмечает кандидат экономических наук, на укрепление национальной валюты также особо не стоит рассчитывать - ЦБ РФ не даст рублю сильно укрепиться.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!