По решению Путина пенсионерам в РФ увеличат процент индексации пенсий в 2023 году

9-01-2022, 11:34

Image 16+

Российские пенсионеры увеличенный процент индексации пенсий получат, но только в следующем году. К тому же, повышение затронет не всех пожилых граждан. Увеличение произойдет на фоне решения президента РФ Владимира Путина. Об этом со ссылкой на кандидата юридических наук Ирину Сивакову сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый, увеличенный процент индексации следует ожидать тем, чьи выплаты зависят от уровня прожиточного минимума - получателям социальных и государственных пенсий.

В декабре минувшего года многие были удивлены тем, что и ПМ, и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) были повышены не на 2,5, а сразу на 8,6 процента. Планируемый показатель повышения был превышен в несколько раз. Это привело к тому, что минимальная пенсия на федеральном уровне вышла на отметку 10 882 рубля, что на 862 рубля больше, нежели в 2021-ом.

Бюджет ПФР на следующий год предполагает индексацию на 2,3 процента, но, судя по всему, данный показатель будет пересматриваться.

«С учетом повышения прожиточного минимума пенсионера в 2022 году стоит ожидать соразмерную индексацию социальных пенсий в 2023 году», – говорит Сивакова.

Что касается страховых пенсий, они не привязаны к росту уровня ПМ и зависят от уровня инфляции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!