В Подмосковье фонд защиты обманутых дольщиков пытается лишить недвижимости самих защищаемых

25-12-2021, 12:39

Image 16+

По информации СМИ, государственный фонд защиты дольщиков три года назад подал иск в отношении компании Urban Group, результатом рассмотрения которого стало её банкротство, а обязательства компании перешли к фонду.

После внесения поправок в закон о банкротстве, предложенных фондом, он обязан передавать в собственность дольщиков нежилую недвижимость площадью до семи квадратных метров, а остальные помещения бесплатно переходят в собственность фонда для продажи. Результатом стало то, что большая часть людей, многие из которых купили нежилые «квадраты» в ипотеку, лишились на них права. Некоторым из граждан удалось через суд добиться возврата приобретённого имущества в связи с тем, что они подписывали договора с застройщиком ранее внесённых поправок. Однако, фонд обратился в арбитраж МО с иском о признании отсутствия обременений, направленный против одной из структур компании-банкрота. Соответственно, утратится и право дольщиков на недвижимость.

На данный момент рассмотрение иска отложено на февраль будущего года. Люди утверждают, что сотрудники фонда заявляют, что их участие в строительстве является неудачным вложением денег коммерсантами, несмотря на то, что многие, как уже было сказано ранее, влезли в долги или продали своё жильё с целью улучшения жилищных условий.

Подобные случаи происходят не только в Подмосковье, тысячи людей лишились имущества по всей стране в результате подобных исков. Напомним, что задекларированная цель фонда при его создании – возврат денег обманутым дольщикам или завершение строительства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!