Всем гражданам в России, кто получает пенсии и зарплаты, советуют готовиться с 7 декабря

6-12-2021, 09:19

Полина Дрозд

Image 16+

О новых изменениях в экономике, которые повлекут негативные последствия для граждан, рассказали эксперты.

Аналитики полагают, что к концу декабря снизятся в реальном выражении и пенсии, и зарплаты, передает PRIMPRESS. Начнется этот процесс, когда гражданам начнут выплачивать выплаты за декабрь.

К таким выводам эксперты пришли, изучив данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Согласно данным, которые опубликовало ведомство, в стране пенсии снижаются в реальном выражении с начала текущего года.

В октябре, исходя из данных статистики, средний размер начислений в стране составил 15 851 рубль. В денежном выражении это больше, чем в октябре 2020 года, но с учетом инфляции, в реальном выражении пенсии сократились.

Росстат отмечает, что к концу года сокращение покупательской способности пенсий снижается. В феврале, к примеру, реальный размер пенсий в сравнении с предыдущим годом сократился на 0,1%, в сентябре – на 1,8%, а в октябре реальный размер пенсионных выплат и вовсе упал на 2,4%.

И в декабре этот процесс ускорится, поскольку инфляция остается на высоком уровне. Эксперты отмечают, что по официальной статистике к концу ноября годовой показатель роста цен достиг 8%. И это объясняет сокращение реальных заработных плат и пенсий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!