Из-за высокой инфляции в России пожилых граждан ждет небывалый рост пенсий в 2022 году

27-11-2021, 23:49

Image 16+

Процент индексации пенсий в первом полугодии 2022 года, вероятно, будет пересмотрен в сторону увеличения. Об этом заявила первый заместитель главы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова.

По ее словам, вероятно повышение процента индексации как для страховых пенсий (их с января планируют увеличить на 5,9 процента), так и социальных (в планах властей значится увеличение на 7,7 процентов), чтобы покрыть высокие темпы инфляции в стране.

«Пока страховые пенсии в следующем году собираются повысить на 5,9 процента. Эти деньги заложены в проекте федерального бюджета на 2022 год. Эта цифра выше базового уровня инфляции в 4,4 процента. При этом отрыв базового уровня от реального слишком велик: по данным Росстата, инфляция достигла уже 8 процентов», - сказала Перминова.

Она добавила, что в следующем году повышать пенсии в стране, вероятно, будут, отталкиваясь не от прогнозных показателей по уровню инфляции, как в текущем году, а руководствуясь фактическими показателями.

Если выплаты проиндексируют по реальной инфляции, российских пенсионеров, как отмечает СМИ, ждет «небывалый рост» пенсий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!